Управление Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев запускает новую программу, призванную покончить с явлением «безгражданства» в мире, сообщает Би-би-си

«Люди без гражданства юридически не существуют. Это ограничивает их политические права, доступ к медицине и образованию», - заявил председатель Управления по вопросам беженцев Антониу Гутерриш.

В Организации хотят преодолеть эту проблему с помощью предоставления гражданства детям и представителям этнических меньшинств, лишенным его.

«По меньшей мере десять миллионов людей на планете в настоящее время не имеют ни гражданства, ни паспорта. Программа на протяжении десять лет призвана покончить с явлением «безгражданства» в мире», - говорится в сообщении.

Во многих странах представители национальных меньшинств, например сообщество Рохинджа в Мьянме, не имеют статуса граждан. Кроме того, дети, родившиеся в лагерях для беженцев, часто не имеют права на получение гражданства ни того государства, где они родились, ни того, откуда родом их родители. К тому же в 27 странах женщины не могут передавать свое гражданство детям, что, по мнению экспертов ООН, порождает целые генерации лишенных национальности людей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

186
Теги