Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро Вальднер осудила имевшее место задержание лидеров белорусской оппозиции, сообщила журналистам в четверг в Брюсселе представитель Еврокомиссии Эмма Юдвин.

«Новая волна задержания в течение последних двух дней лидеров оппозиции в Белоруссии является полностью неприемлемой», - процитировала представитель Еврокомиссии слова Ферреро Вальднер.

«Подобным акциям нет места при проведении свободных и справедливых выборов», - подчеркивается в заявлении.

Еврокомиссар призвала белорусские власти незамедлительно освободить всех задержанных лидеров оппозиции.

Ферреро Вальднер осудила также задержание в Белоруссии нескольких членов неправительственных организаций, включая представителей команды шведских экспертов по выборам, а также высказала сожаление в связи с тем, что в Белоруссию не были допущены журналисты и другие международные эксперты по выборам.

Еврокомиссар высказала особую обеспокоенность в связи с отказом белорусских властей допустить в страну делегацию Европарламента для мониторинга президентских выборов. «За три дня до выборов ЕС напоминает белорусским властям о своей готовности принять дальнейшие ограничительные меры в отношении ответственных лиц в случае, если выборы не будут проведены демократическим способом»,- подчеркивается в заявлении Ферреро Вальднер, передает РИА «Новости».

Какие именно меры ограничительного характера могут быть приняты, по словам представителя Еврокомиссии, предстоит решить Совету Евросоюза. «Я думаю, что на встрече министров стран-членов ЕС в понедельник в Брюсселе состоится дискуссия (по этому вопросу), но я не могу сказать, будет ли принято какое-то конкретное решение, поскольку для применения подобного рода мер требуется подготовительная работа», - указала Юдвин.

По ее словам, эти меры нацелены против тех официальных лиц в Белоруссии, которые несут ответственность в случае, если выборы будут признаны мировым сообществом недемократическими.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1102