Бывший командир одной из воинских частей приговорен к четырем годам лишения свободы за уничтожение высокоточного вооружения украинской армии. Об этом сообщает пресс-служба Военной прокуратуры Западного региона Украины.

«Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Хмельницкой области признала виновным бывшего командира одной из воинских частей Шепетовского гарнизона в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 411 УК Украины (покушение на уничтожение 8 единиц противотанковых ракетных комплексов «Метис» и «Фагот»)», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в ходе расследования уголовного производства было установлено, что указанный военнослужащий приказал подчиненным утопить в пожарном водоеме 8 высокоточных противотанковых ракетных комплексов «Метис» и «Фагот», стоимость которых составляет от 50 до 80 тыс. грн каждый.

Так, в открытом судебном заседании прокуратура доказала, что бывший командир воинской части достоверно знал о наличии в воинской части искусственно созданных излишков вооружения и во избежание ответственности отдал незаконный приказ.

 

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом