США будут обучать украинских военных и поставлять Украине высокие военные технологии, которые должны помочь военным на Донбассе защитить себя, сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

«Независимо от того, что будет происходить с Минскими соглашениями, украинской армии надо повышать свой профессионализм и совершенствовать средства, для того чтобы быть способными эффективно защищать свою территорию перед лицом очень быстрых изменений в плане безопасности… Перед вашими силами безопасности стоят два вызова: необходимость внутреннего очищения от коррупции внутри самих структур и отдельно стоит задача выработки адекватного ответа на присутствие России, которая продемонстрировала свою непримиримую воинственность и полное неуважение к международно признанным границам Украины», - сказал он.

Дипломат напомнил, что США предоставили приборы ночного видения, наборы первой медпомощи, бронежилеты, военные сухпайки для удовлетворения краткосрочных нужд повышения боеспособности украинских военных.

«Но мы также разработали и более долгосрочные программы помощи, которые направлены прежде всего на переобучение, повышение профессионализма украинских военных, чтобы создать то, чего президент Порошенко сказал, что очень хочет, – армию, построенную по стандартам НАТО… И мы будем также поставлять высокие военные технологии, которые должны помочь воюющим на востоке войскам защитить себя. Включая, например, противоминометные радиолокационные радарные системы, которые мы будем поставлять вместе с обучением персоналу, как ими пользоваться, в ближайшие месяцы», - сказал Пайетт, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на «Украинскую правду».

При этом он отметил, что реформа украинской армии – это многолетний проект. «Мы будем помогать, и многие наши партнеры по НАТО будут помогать. Но это все – одна из составляющих более масштабной задачи общенационального обновления», - подчеркнул Пайетт.

Как ранее сообщал ForUm, президент США Барак Обама выделил Украине $25 млн финансовой помощи, часть из которой пойдет на обучение украинских военнослужащих.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом