Сегодня народные депутаты Украины приняли постановление «О регламенте Верховной Рады Украины». За такое решение проголосовали 262 народных депутата, при необходимых 226, передает корреспондент ForUm’а..

Как сообщил докладчик по данному вопросу, первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк, за последнее время народные депутаты 14 раз вносили поправки в регламент Верховной Рады. По его словам, основные отличия нового регламента заключаются в том, что он предусматривает «чрезвычайное упрощение пользования этим документом» и в нем приведены в соответствие с новой Конституцией вопросы формирования коалиции и фракций и порядок формирования Кабинета министров Украины.

Кроме того, в регламенте предусмотрено, что запись народных депутатов на выступление будет проводиться «не с пяти часов утра, а при помощи системы «Рада», после того, как вопрос был объявлен к рассмотрению, а представителям каждой зарегистрированной фракции предоставляется гарантированное право на соответствующее выступление».

Также Мартынюк подчеркнул, что новым регламентом предусматривается каждую вторую пятницу месяца выделять час-полтора на высказывание недовольства народными депутатами той или иной ситуацией.

Также в документе прописано, что руководитель Аппарата Верховной Рады может быть досрочно уволен с должности согласно своему заявлению, но кроме этого, мотивированные предложения о досрочном увольнении руководителям Аппарата парламента могут подаваться председателем ВРУ, либо отставку главы аппарата могут инициировать депутаты не менее 150 голосами.

Председатель ВРУ, согласно новому регламенту «считается отозванным, если за такое решение проголосовало большинство депутатов конституционного состава ВРУ», - сказал Мартынюк.

По его словам, в статьях о формировании Кабмина предусматривается, что после отправки Кабмина в отставку, правительство выполняет свои обязанности до формирования нового Кабмина. Кроме того, регламентом учитывается конституционное право Президента подать в ВРУ не просто предложения о назначении министра обороны и министра иностранных дел, но и предложения об увольнении этих министров.

«Само же решение об их увольнении утверждается парламентом», - подчеркнул Мартынюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1130