Госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность намеченными на 2 ноября выборами в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках, и заявил, что их признание станет нарушением минских договоренностей.

«Я обеспокоен планами провести местные выборы на востоке Украины 2 ноября, которые Россия собирается признать», - сказал он на совместной пресс-конференции с канадским министром иностранных дел Джоном Баирдом в Оттаве.

«Это будет явным нарушением обязательств, взятых на себя Россией и сепаратистами о том, что они поддерживают Минские договоренности», - подчеркнул Керри.

Госсекретарь добавил, что США, «как и все международное сообщество, не станут признавать эти выборы, если только они не состоятся в рамках закона об особом порядке местного самоуправления, принятом украинским парламентом и подписанным президентом Петром Порошенко».

По словам Керри, Вашингтон продолжает поддерживать Украину в ее усилиях по проведению реформ, борьбе с коррупцией, поиску мирного решения конфликта на востоке страны, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как ранее сообщал ForUm, Россия намерена признать результаты выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках 2 ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом