В индонезийской провинции Центральный Сулавеси в четверг полиция нашла 11 взрывных устройств, сообщает местное радио.

Как заявил полковник Диди Рояди (Didi Royadi), обнаруженные в пустующем доме бомбы были готовы ко взрыву.

Большая часть индонезийцев исповедуют ислам. Однако на Сулавеси число мусульман и христиан практически одинаково. В 2000-2002 годах на острове происходили ожесточенные столкновения между приверженцами двух религий. По имеющимся оценкам, жертвами кровопролития стали не менее двух тысяч человек, передает РИА «Новости».

После подписания в феврале 2002 года лидерами двух религиозных общин мирного соглашения обстановка на Сулавеси несколько нормализовалась. Однако в ряде районов в последнее время наблюдается новая активизация экстремистов, которые явно пытаются разжечь на острове новые межрелигиозные столкновения.

В конце прошлого года семь человек погибли и не менее не менее 53 получили ранения, когда на рынке в административном центре провинции городе Палу взорвалась начиненная подшипниками и гвоздями бомба.

Центральная часть Сулавеси является одним из главных центров активности действующей в Юго-Восточной Азии и тесно связанной с "Аль-Каидой" региональной террористической организации "Джемаа исламия". Одно время там даже располагался тренировочный лагерь исламских экстремистов, ставящих целью создание в регионе фундаменталистского исламского государства, охватывающего Индонезию и Малайзию, а также населенные преимущественно мусульманами районы Таиланда и Филиппин и даже часть Австралии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1086