Законодательное собрание (ЗС) Санкт-Петербурга отклонило законопроект губернатора Валентины Матвиенко о создании городской общественной палаты.

Депутаты сочли, что законопроект предлагает подменить парламентскую деятельность работой произвольно назначенных лиц. Как заявил спикер ЗС Николай Тюльпанов, отсутствие голосования при наборе членов общественной палаты приведет к тому, что в нее могут попасть лица, которым большинство населения не доверяет.

Михаил Бродский, представитель губернатора в ЗС, пытался объяснить, что общественная палата не будет дублировать функции собрания, а лишь поспособствует популяризации законотворческой работы и дополнит деятельность контрольно-счетной палаты, передает «Lenta.ru».

Кроме единороссов, ему не удалось никого убедить. Как заявил Михаил Амосов, представитель фракции "Яблоко", нет никаких гарантий, что формирование общественной палаты будет проходить не по принципу принадлежности к "Единой России".

Противники законопроекта также были возмущены находящейся в нем нормой об обязательном представлении общественной палате получаса эфирного времени в месяц. У ЗС такого права нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

852