Президент Польши Бронислав Коморовский в ходе телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко поздравил украинский народ с состоявшимися парламентскими выборами. Об этом ForUm’y сообщили в пресс-службе Главы государства.

«Президент Польши искренне поздравил украинского коллегу и народ Украины с проведением свободных и открытых выборов, которые, несмотря на сложнейшие условия, подтвердили приверженность Украины демократическим стандартам», - говорится в сообщении.

Кроме этого, по словам Коморовского, результаты этих выборов открывают перед Украиной перспективу глубоких реформ, которые Польша готова всячески поддерживать.

Порошенко в свою очередь поблагодарил польского главу за высокую оценку выборов.

«Я рад, что выводы международного сообщества подтвердили демократический выбор украинского народа», - сказал Порошенко, выразив при этом убеждение, что новое парламентское большинство обеспечит реформы и европейскую интеграцию Украины.

Вместе с тем в ходе разговора президент Коморовский пригласил Порошенко посетить Польшу еще до конца этого года.

Порошенко поблагодарил за приглашение и выразил надежду, что парламент Республики Польша вскоре ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Президент Украины также пригласил польского коллегу совершить государственный визит в Украину. В этом контексте собеседники согласовали проведение консультационного комитета на уровне заместителей глав администраций, цель которого - активизация двусторонних отношений на высшем уровне.

Как ранее сообщал ForUm, 26 октября в Украине состоялись внеочередные парламентские выборы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом