Эксперты Европейского Союза в области авиации составили в среду общий список авиакомпаний, которым будет запрещено совершать перелеты над территорией европейских стран из соображений безопасности.

Впервые такой документ было предложено составить в ноябре прошлого года после серии авиакатастроф с участием самолетов неевропейских авиалиний, осуществляющих пассажирские перевозки в странах ЕС.

Названия авиакомпаний будут раскрыты в течение недели после того, как "черный список" примут официальным и единодушным решением, сообщила Европейская комиссия по транспорту.

Для создания списка страны-члены ЕС направили в комиссию собственные списки авиакомпаний, признанных небезопасными в этих странах, после чего эксперты комиссии составили на их основе общеевропейский список путем голосования, предает «Lenra.ru».

В список попали компании, чье техническое обслуживание авиалайнеров вызвало нарекания европейских экспертов, а также пользующиеся устаревшими, морально или физически, самолетами. В случае, если авиакомпания не устранит указанные недостатки, ей грозит частичный или полный запрет на пассажирские перевозки в европейских странах.

Если же эксперты сочтут, что проблемы зарубежной авиакомпании являются следствием плохой работы государственных ведомств, осуществляющих надзор за ней, запрет может распространиться на все авиакомпании, функционирующие в этой стране.

В настоящее время собственные "черные списки" авиакомпаний имеют Франция, Бельгия, Великобритания и Швейцария. В частности, в них запрещена деятельность пассажирских авиаперевозчиков из Республики Конго, Таджикистана, Свазиленда и Экваториальной Гвинеи.

Ожидается, что список небезопасных с точки зрения экспертов ЕС авиакомпаний будет опубликован в Интернете, где любой желающий сможет ознакомиться с ним перед тем, как заказывать билеты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

931