Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время своими распоряжениями поручит местным властям приобщиться к решению проблемных вопросов подготовительного процесса к выборам 26 марта.

Как сообщает пресс-служба, такие проблемные вопросы и конкретные шаги, которые необходимо сделать, чтобы минимизировать существующие проблемы избирательного процесса, обсуждались на заседании Общественного совета по вопросам обеспечения реализации избирательных прав граждан Украины во время проведения выборов 2006 года, которое состоялось при участии главы государства.

В частности, речь шла об обеспечении условий для работы участковых комиссий, техническом обеспечении избирательных участков, в частности, установке достаточного количества кабинок для голосования, чтобы во время голосования на участках не создавались очереди. Соответствующие распоряжения будут сформированы в ближайшее время и направлены представителям власти на местах.

На заседании было отмечено, что актуальной остается проблема, возникшая из-за не совсем ответственного отношения субъектов избирательного процесса к выполнению своего права и обязанности по формированию участковых комиссий, передает «УНИАН».

На заседании также поднимался вопрос уточнения списков избирателей. Было высказано предложение дать соответствующие поручения власти на местах подключиться к процессу уточнения.

Также речь шла о недопустимости использования на выборах административного ресурса и мерах с целью противодействия таким случаям. Президент намерен дать конкретные распоряжения по принятию соответствующих мер в отношении тех, кто замечен в использовании админресурса.

В заседании также приняли участие председатель Общественного совета, президент Национальной академии наук Украины Борис Патон, глава Центральной избирательной комиссии Украины Ярослав Давидович, Генеральный прокурор Украины Александр Медведько, первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Ключковский, советник Президента Украины Николай Полуденный, заместитель председателя Общественного совета Виталий Бойко, представители Общественного совета.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко называет нынешнюю избирательную кампанию неинтересной.

Об этом он сказал 14 марта на пресс-конференции в Киеве.

“Я бы сказал, что, по моему мнению, избирательная кампания на сегодня не является динамичной, неинтересной со стороны соревнования программ, перегружена примитивизмом, легкими авантюрами, черным пиаром, мне это неинтересно, например”, - сказал Президент.

“Я многие избирательные программы не смотрю, они не добавляют знаний, информации”, - добавил он.

По словам Ющенко, относительно программ политических партий и блоков ему избирательная кампания кажется “сдевальвированной”. При этом, по словам Президента, у оппозиции также нет программ, которые могли бы “интеллектуально соревноваться” с программами власти.

Напоминаем также, что депутат Европарламента, руководитель наблюдательной миссии Европарламента за парламентскими выборами в Украине Марек Сивец отмечал соответствие избирательной кампании в Украине демократическим стандартам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1235