Очередной социологический опрос, на этот раз от Киевского международного института социологии (КМИС) и Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива», был обнародован 22 октября.

Эксперты сразу же обратили внимание на то, что социологи представляют лидерство «Блока Петра Порошенко» со значительным преимуществом над ближайшими конкурентами — 30,4%. Также удивил показатель объединения «Самопомич» — 8,5%. Стандартно к фаворитам относятся «Радикальная партия» Олега Ляшко, «Народный фронт» и «Батькивщина».

Для таких серьезных выводов социологам хватило всего 2025 респондентов. В то же время общее количество избирателей в Украине составляет 36 504 624 человека по состоянию на 30 сентября 2014 года.

Эти же социологи планируют проводить собственный экзит-пол на досрочных выборах в Верховную Раду 26 октября.

«Насколько правдивым и репрезентативным будет их опрос, сказать трудно, ведь территориальный и социальный охват граждан Украины этой структурой неизвестен», — убежден политолог Владимир Цыбулько.

Эксперт также обратил внимание на то, что представленный опрос проводился в городах. Основное внимание уделялось населенным пунктам-миллионникам, а не селам и небольшим городкам, политические предпочтения селян снова были проигнорированы.

«В селах об экзит-полах почти никто не знает. Между тем, количество украинцев, проживающих в селах, составляет 14 млн человек, из них 11 млн имеющих право голоса, а это почти треть от всех избирателей. И мнение этих людей не будет учтено социологами», — резюмировал политолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

532