Инициируемое партией «ЗАСТУП» параллельное хождение евро в стране позитивно повлияет на курс национальной денежной единицы – гривни, считает лидер политсилы Вера Ульянченко.

«Главный позитивный момент такого шага – ослабление давления на валютный рынок. Для компаний, торгующих импортной продукцией, существенно уменьшится или вовсе отпадет потребность в приобретении валюты на межбанковском валютном рынке, поскольку они смогут получать ее от покупателей в виде выручки. Население также перестанет покупать валюту. Сочетание этих двух факторов снимет нынешнее колоссальное напряжение на валютном рынке, что может привести к укреплению курс гривни. И тогда доллар по восемь гривен снова может стать реальностью», - считает Ульянченко.

Напомним, ранее партия «ЗАСТУП» заявила о намерении инициировать свободное хождение евро в Украине параллельно с национальной валютой.

«Возможность получать выручку в валюте откроет перед тысячами небольших сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий возможность брать дешевые кредиты под 5-10% годовых. Также у украинских компаний, благодаря разрешению принимать выручку в евро, вырастет объем оборотных средств, что даст возможность инвестировать в свое развитие, включая и модернизацию производства. На сегодняшний день это крайне важное обстоятельство, учитывая то, что банки либо вовсе не кредитуют отечественный бизнес, либо предоставляют кредиты под явно завышенные проценты в сочетании с крайне жесткими условиями», - заявила Ульянченко.

По словам лидера «ЗАСТУПа», для простых граждан самым приятным последствием такого решения станет отсутствие роста цен. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

239
Теги