После обращения премьер-министра Украины Юрия Еханурова металлургические предприятия с 21 февраля 2006 года снизили суточное потребление газа до 15% - с более чем 22 млн. кубометров до 19,2- 19,5 млн. кубометров.

Об этом сегодня в Днепропетровске на заседании балансовой комиссии представителей предприятий горнометаллургического комплекса сообщил заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский. (в январе Ехануров неоднократного призывал руководителей промышленных предприятий экономить газ. По его словам, предприятия должны снизить объемы потребления газа вплоть до прекращения основного производства, чтобы только лишь обеспечить жизнедеятельность предприятий. Он также отметил необходимость выполнения промышленными потребителями поручения правительства сократить потребление газа на 15% - ред.).

По его словам, это практически не сказалось на объемах производства в феврале. В сравнению с аналогичным периодом 2005 года, в феврале текущего года производство в ГМК снизилось на 1,5-2%. Грановский связывает данное обстоятельство с изменением конъюнктуры на мировом рынке, в частности с падением цены на металлопродукцию, передает «УНИАН».

«Я не вижу для металлургов критических событий», - подчеркнул замминистра промышленной политики. По словам Грановского, его больше беспокоит цена на природный газ, поскольку НАК «Нафтогаз Украины» отказал предприятиям в прямых поставках газа, предложив услуги коммерческих структур. «Это НДС и предоплата», - уточнил заместитель министра.

По мнению Грановского, 580 грн. за кубометр газа (включая НДС и транспортировку) - это «запредельная цена». С учетом «старой» цены на газ в размере 422 грн. за кубометр в январе 2006 года, рентабельность метпредприятий Украины за первый квартал, по прогнозам, составит в среднем не более 2,5%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1252