Министр аграрной политики Украины Александр Барановский отрицает возможность кризиса сбыта отечественных мясо- и молокопродуктов в связи с ограничениями их вывоза в Россию. Об этом Барановский заявил на пресс-конференции в Белой Церкви по итогам совещания работников агропромышленного комплекса Киевской области.

По его словам, внутренний рынок полностью может употребить весь объем этой продукции.

В подтверждение своих слов министр сказал, что «за 2005 год объем денежных сбережений граждан Украины возрос в 1,8 раза. Сейчас наши люди потребляют мяса в среднем втрое меньше нормы, а молочных продуктов – на 70%, поэтому я призываю их питаться полноценно, не откладывать деньги зря, беспокоясь потом, чтобы они не «сгорели» в банках».

«Если мы сейчас начнем потреблять эти продукты согласно нормам, то нам этой отечественной продукции может и не хватить», - отметил Барановский, передает «УНИАН».

Он прогнозирует, что «Россия будет брать нашу продукцию потому, что у них чувствуется острый недостаток. Экспорт сельхозпродуктов из Дании или из Франции втрое дороже нашего соответственно цены на российском внутреннем рынке повысились на 20%».

Как ранее сообщал ForUm, Россия с 20 января запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.

2 марта стали известны первые результаты проверки российскими экспертами Государственной ветеринарной службы Украины и украинских молокоперерабатывающих предприятий, завершившейся 1 марта. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации разрешили импорт в РФ молочной продукции из трех предприятий Украины: ВП КФ «Прометей» (филиал завода «Менский сыр», Черниговская обл.), ЗАО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская обл.), ЧП «Рось» (филиал «Роменского молочного комбината», Сумская обл.).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1678