Кабинет Министров Украины на заседании в среду принял Энергетическую стратегию Украины до 2030 года, сообщил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков журналистам в перерыве заседания.

Он сказал, что главная цель энергетической стратегии заключается в надежном обеспечении украинских потребителей энергоресурсами.

По словам министра, основными положениями стратегии является уменьшение энергоемкости украинской экономики, энергонезависимости страны с максимальным использованием собственных ресурсов, интеграция украинской энергосистемы в европейскую.

Плачков отметил, что стратегия предусматривает структурные и технологические меры по уменьшению энергоемкости украинской промышленности. Документ также предусматривает увеличение производства электроэнергии, прежде всего, за счет атомных и тепловых электростанций, работающих на собственном ядерном топливе и угле, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, первый этап предполагает продление срока эксплуатации действующих АЭС на 12-15 лет, а начиная с 2014 года - строительство новых мощностей. "Это развитие атомного комплекса для того, чтобы увеличить добычу урана и производство урановых концентратов и изготовления элементов ядерного топлива для наших электростанций", - сказал Плачков.

Он отметил, что стратегия предполагает увеличение добычи угля для обеспечения потребностей энергетики и значительное сокращение к 2030 году импорта угля. Импортироваться будет, в основном, коксующийся высококачественный уголь.

По словам министра, проект энергостратегии также предусматривает снижение объема потребления газа до 2030 года с 76 млрд. куб. м до 50 млрд. куб. м в год и увеличение его добычи с 20 до 30 млрд. куб. м.

В документе также предусмотрено создание стратегического запаса светлых нефтепродуктов, отметил министр. "Мы практически заканчиваем отработку концепций. В ближайшее время будет определена концепция создания стратегического запаса для Украины, и мы будем ее внедрять", - сказал Плачков.

Он также отметил, что в концепции важное место занимает вопрос интеграции украинской энергетической системы в европейскую. "Мы значительно увеличим наш потенциал по экспорту электроэнергии в страны западной Европы, что даст нам возможность обеспечить и надежную работу нашей энергосистемы, и источник финансирования развития собственного топливно-энергетического комплекса", - сказал Плачков.

По его словам, как ожидается, после утверждения энергетическая концепция будет представлена во вторник общественности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1309