Партия регионов обвиняет Кабинет Министров Украины, Центральную избирательную комиссию и Секретариат Президента в некачественном составлении списков избирателей.

Об этом заявил народный депутат Украины, представитель парламентской фракции «Регионы Украины» Иван Вернидубов сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает «УНИАН».

«Ответственность за качество формирования списков лежит на Кабинете Министров, поскольку, в соответствии с законом, правительство обязано осуществлять контроль над формированием списков избирателей, а также на ЦИК и Секретариате Президента как гаранта обеспечения прав и свобод граждан», - сказал Вернидубов.

Представитель Партии регионов считает безосновательными обвинения в адрес партии об умышленных нарушениях при формировании списков избирателей. «В МВД, которое играет роль первой скрипки в составлении списков, Партия регионов не имеет своих представителей, и Луценко (министр внутренних дел – ред.) не является членом Партии регионов», - пояснил он.

В свою очередь представитель Партии регионов в ЦИК с правом совещательного голоса Елена Лукаш считает, что власть пытается переложить ответственность на Партию регионов за качество формирования списков. «Год назад нас как власть называли преступной, а теперь преступной называют оппозицию и говорят, что именно оппозиция отвечает за формирование списков избирателей. Наша активность в этом вопросе имеет документальные подтверждения и мы практически каждый день обращаемся в ПАСЕ, ОБСЕ, ЦИК и Генеральную прокуратуру Украины для исправления этой ситуации», - подчеркнула она.

Лукаш считает наивными обвинения в адрес Партии регионов. «Обвинять нас в том, что мы воруем сами у себя свои голоса, это очень наивно», - сказала представитель Партии регионов в ЦИК.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1192