Заседание суда над Саддамом Хуссейном было закрыто для прессы после того, как бывший президент Ирака призвал "изгнать оккупантов".

"Оккупанты и их приспешники понимают, что скоро будут изгнаны из Ирака и выброшены на помойку истории, - сказал он. - И я призываю изгнать оккупантов".

Трансляцию 17-го заседания суда вел из Багдада телеканал "Аль-Джазира".

Обращаясь к тем, кто "сопротивляется оккупации", экс-президент призвал их "оставаться верными своему великому делу", передает РИА «Новости».

Саддам Хуссейн и семь его ближайших сподвижников обвиняются в причастности к убийству 148 жителей иракской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году после того, как в ней было совершено покушение на Хуссейна.

Хуссейн начал показания с того, что назвал суд "комедией".

"Эта комедия разыгралась только потому, что Саддам Хуссейн был настоящим, верным вождем своего великого народа", - заявил он.

Экс-президент назвал суд "игрой оккупантов", а себя - истинным президентом Ирака.

"Я, славный Саддам Хуссейн, президент великого Ирака, верховный главнокомандующий вооруженных сил, отвергаю право завоевателей и оккупантов судить меня", - заявил он.

Присутствовавших в зале суда он несколько раз назвал "рабами оккупантов и хвостами завоевателей".

"Думали, что наш народ обманут фальшивое правительство, фальшивые показания, фальшивый прокурор? Этого не будет" - сказал Саддам.

Судья несколько раз пытался направить речь Саддама в русло признательных показаний, однако тот продолжал зачитывать свою речь. В ней он ни разу не упомянул деревни Эд-Дуджейль, к чему его настойчиво призывал судья, называя слова Хуссейна "сплошной политикой".

На замечание судьи, что сейчас он уже не президент Ирака, а обвиняемый, Саддам засмеялся и сказал: "А если господин судья обижен моими словами, он может сделать это еще одним из надуманных против меня обвинений".

Призвав продолжать "сопротивление оккупации", Хуссейн вступил в резкую словесную перепалку с судьей, после чего трансляция заседания была прервана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1058