Заместитель министра иностранных дел Андрей Веселовский отвергает обвинение в якобы создании блокады на приднестровском участке украинско-молдавской границы в связи с введением Украиной новых таможенных правил.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает «УНИАН».

“Украина не воспринимает никакие обвинения в том, что Украина создает Приднестровью блокаду, речь идет о действиях руководства Приднестровья, направленных на создание неприемлемой атмосферы в самом Приднестровье”, - сказал Веселовский.

По его словам, позиция Украины остается неизменной, “альтернативы перемещению через украинско-молдавскую границу товаров согласно международным стандартам не существует”.

Веселовский сообщил, что сегодня в МИД Украины состоялся брифинг для послов ОБСЕ в Украине, где им была предоставлена информация о ситуации на приднестровском участке украинско-молдавской границы.

Специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Дмитрий Ткач, в свою очередь, сообщил, что он постоянно находится в Одессе и отслеживает ситуацию на украинско-молдавской границе.

Он отметил, что Приднестровье полностью закрыто для ввоза грузов, и сейчас на границе в районе пункта пропуска “Платоново” скопилось около 67 грузовиков, большинство из которых следуют из ЕС и везут продукты питания. Ткач допускает, что этот товар не нужен Приднестровью.

”Этот товар нужен Приднестровью, чтобы контрабандным путем отправлять его в Молдову или Украину. Когда возникла вполне реальная угроза, что этот товар через границу не пройдет в обратном направлении, ни на молдавской части, ни на нашей, то он им не понадобился и они его заблокировали на нашей территории”, - сказал он.

Комментируя высказывание представителей российской стороны, что Украина создала гуманитарную катастрофу в Приднестровье, Ткач призвал российскую сторону повлиять на приднестровские власти, чтобы они “открыли” границу.

По его словам, пограничники и таможенники перенаправляют грузы, идущие на “Платоново” и “Кучурган” в направлении молдавской границы, в частности в Могилев-Подольский.

Он также сообщил, что завтра в Одессе в представительстве МИД будет проведена встреча на уровне представителей пограничных и таможенных служб, Минтранссвязи Украины и Молдовы с представителями экономических агентов Приднестровья и представителями приднестровской стороны.

“Официально мы не получили отказ, но неофициально у нас есть информация, что представители Приднестровья ни с украинцами, ни с Молдовой говорить не будут, а только с Москвой”, - сказал он.

Как сообщалось, с 3 марта Украина ввела в действе положения совместного заявления премьер-министров Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года, согласно которым, на территорию Украину могут ввозиться грузы только по документам, оформленными молдавской таможней.

Власти Приднестровья обвинили Украину в попытке экономической блокады республики, в то же время украинские власти заявляют, что блокаду создают искусственно власти Приднестровья.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2614