Государственное агентство автомобильных дорог Украины призывает водителей срочно перевести свои транспортные средства на зимний режим эксплуатации, сообщает пресс-служба Укравтодора.

В сообщении отмечается, что с 23 по 25 октября по всей территории Украины синоптики прогнозируют стремительное ухудшение погодных условий, а дорожники - возникновение транспортных заторов и увеличения ДТП из-за того, что большинство водителей еще не перевели свои транспортные средства на зимний режим эксплуатации.

По данным Украинского гидрометеорологического центра, уже сегодня, 23 октября, в западных областях ожидаются ливни, а завтра - 24 октября в южной части, большинстве западных и центральных областей - дожди с переходом в мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед и образование гололеда на автомобильных дорогах. Температура в эти дни будет колебаться от 0° до 7° С тепла днем, от 3° до 8° мороза – ночью.

Стремительное ухудшение погодных условий в Укравтодоре считают довольно опасным периодом. «Большинство водителей еще не приспособились к сложным погодным условиям - сильным осадкам, туману и гололеду и не привыкли к зимнему режиму движения - увеличение дистанции и уменьшение скорости. На большей части транспортных средств до сих пор используют летнюю резину, которая не соответствует требованиям эксплуатации автотранспорта при низких температурах», - отмечает начальник управления эксплуатационного содержания и безопасности движения Укравтодора Олег Федоренко.    

Все это, в сочетании с неблагоприятными синоптическими явлениями, зачастую и приводит к возникновению транспортных заторов и увеличению ДТП в этот период. Именно поэтому Укравтодор призывает водителей срочно перевести свои транспортные средства на зимний режим эксплуатации, быть осторожными во время движения в сложных погодных условиях и четко соблюдать Правила дорожного движения, пользоваться ремнями безопасности, соблюдать безопасные интервалы и дистанции и не превышать скорость.

«Также стоит отказаться от рискованных маневрирований, которые в сложных погодных условиях могут привести к созданию аварийных ситуаций. Если возникает необходимость остановиться – скорость надо снижать постепенно, а при остановке обязательно включать аварийную световую сигнализацию», – подчеркнул Федоренко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7978