Операция Израиля в Иерихоне и уход оттуда международных инспекторов - действия, способные вызвать новый этап вооруженного противостояния в регионе, считает председатель международного комитета Совета Федерации, председатель Совета Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки Михаил Маргелов.

"То, что происходит сейчас в Израиле - пахнет катастрофой", - сказал он в телефонной беседе с журналистами.

По словам российского сенатора, Израиль и Палестина находятся сейчас "в очень сложной ситуации", поскольку в Палестине недавно прошли выборы, а в Израиле они предстоят в скором времени, и поэтому политического спокойствия там не предвидится. "Если Израиль начинает терять прагматизм, а Палестина пока до него не доросла, значит, необходимо немедленное вмешательство международного сообщества в сложившуюся ситуацию", - убежден Маргелов.

Он подчеркнул, что происходящее в Израиле должно заставить мировое сообщество активнее работать на палестино-израильском направлении. "Необходима большая координация и выработка более единой позиции у всего "ближневосточного квартета" в целом", - добавил российский сенатор, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что Россия активно пытается сблизить позиции сторон в палестино-израильском противостоянии, в частности, ведет постоянные переговоры и консультации с палестинцами, в том числе с ХАМАС, а также с Сирией и Израилем.

В среду в ходе минисессии ПАСЕ Михаил Маргелов был избран заместителем председателя подкомитета Ассамблеи по Ближнему Востоку. Он также является докладчиком ПАСЕ по ближневосточнму урегулированию.

Во вторник палестинские власти - исламистское движение ХАМАС и глава ПНА Махмуд Аббас - объявили о намерении освободить заключенных, которые в течение четырех лет находились в иерихонской тюрьме под международным надзором. В результате операции все блокированные палестинцы сдались израильским войскам после десятичасовой осады здания. Среди сдавшихся - лидер Народного фронта освобождения Палестины Ахмед Саадат и четверо его соратников, обвиняемые в убийстве министра туризма Израиля Рехавама Зееви.

Операция, в которой была задействована бронетехника и авиация, началась через считанные минуты после того, как Великобритания и США, под чьим контролем содержались заключенные, отказались от дальнейшего участия в наблюдательной миссии и вывели своих надзирателей из Иерихона.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2056