Кабинет Министров Украины на своем сегодняшнем заседании принял распоряжения, которым утвердил акт Государственной комиссии о принятии в эксплуатацию четвертого блока Ровенской АЭС.

Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

«Мы просто утверждаем окончательно все материалы», - сказал он, передает «УНИАН».

Как сообщалось, строительство Ровенской АЭС началось в 1973 году. Первые 2 блока введены в эксплуатацию в 1980-1981 гг., 3-й блок – в 1986 году. Пробный пуск четвертого блока АЭС состоялся 10 октября 2004 года. 16 октября 2004 года тогдашний премьер-министр Украины Виктор Янукович официально открыл четвертый блок Ровенской АЭС и заложил капсулу с памятной запиской для строителей и эксплуататоров будущего пятого блока РАЭС.

В конце декабря прошлого года введение в промышленную эксплуатацию четвертого энергоблока Ровенской АЭС было отложено, в частности, из-за недостройки объектов социальной сферы, из-за того, что не была определена санитарно-защитная зона вокруг АЭС.

На сегодняшний день этот блок работает в тестовом режиме, он так и не вышел на проектную мощность из-за выявления неполадок в работе и частых остановок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1059