Всемирная организация Союза потребителей (IOCI) девизом Всемирного дня прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта, объявила: «Энергия – равный и стабильный доступ для всех».

Об этом сообщили во Всеукраинском государственном научно-производственном центре стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей.

В своем послании к мировому сообществу руководство IOCI отмечает, что для каждого из нас стало привычным пользоваться благами энергии, однако сегодня человечеству еще не удалось обеспечить равный доступ к каким-либо энергоносителям или энергоресурсам почти двум миллиардам людей, которые в этом нуждаются в планетарном масштабе. В то же время обеспечение носителями неравномерно, и влияние их потребления является одним из вызовов, стоящих перед мировой общественностью, передает «УНИАН».

IOCI отмечает, что при сохранении энергии, сохраняется природная среда нашего бытия. Это утверждение вынуждает не только задуматься над проблемами экономного производства энергии, экономного ее потребления, но и способствует поискам и исследованиям новых способов получения энергии, которые приносили бы минимальный вред окружающей среде, говорится в послании. Только при рациональном применении ископаемых энергоносителей (нефти, газа, угля) и разумном сочетании их с нетрадиционными источниками (энергии ветра, солнца, геотермального тепла и других) можно надолго сохранить равновесие в природе. Несомненно, бережное отношение к энергии касается не только семейного бюджета – оно непосредственно связано с дальнейшим развитием цивилизации.

В сообщении отмечается, что Украина относится к странам, которые имеют чрезвычайно высокий уровень потребления энергоресурсов. По данным Министерства строительства и архитектуры Украины, объемы потребления газа, тепла, воды в нашей стране значительно превышают уровень потребления этих видов ресурсов в развитых странах: на одного жителя Украины в год расходуется условного топлива в 1,5 раза больше, чем в США, и в 2,5 раза больше, чем в скандинавских странах. Анализ положения дел в отечественной электроэнергетике, проведенный учеными Национального технического университета «КПИ» засвидетельствовал: доля энергоресурсов в себестоимости продукции машиностроения превышает 20%, а в энергоемких отраслях – до 50%.

В условиях растущего мирового дефицита топлива и энергии учет энергоресурсов и контроль за их потреблением – один из важных факторов в обеспечении экономической и политической безопасности Украины. Первоочередной и быстроокупаемой мерой, направленной на уменьшение потребности в энергоресурсах, является повсеместное введение режима объективного учета фактической затраты воды (питьевой, технической, оборотной) газа, тепла, электроэнергии при помощи надежных и точных средств измерительной техники (СИТ). Введение приборов учета сам по себе не экономит энергоресурсы, но указывает на их фактическое потребление. Это стимулирует рациональное использование ресурсов на всех уровнях потребления, помогает вести объективные расчеты между потребителями и производителями.

В сообщении отмечается, что в Украине нет единой скоординированной политики в этой области: отсутствует межотраслевая программа разработки нормативной документации, программа выпуска приборов учета и рабочих эталонов для их поверки. Нет концепции по метрологическому обеспечению средств учета энергоносителей, которая позволила бы создать в Украине сравнительно недорогую систему обеспечения единства измерений газа, воды и тепла.

Официальный отсчет истории празднования Всемирного дня потребителей ведется с 15 марта 1962 г. Именно в тот день президент США Джон Кеннеди, выступая в американском Конгрессе, впервые в мировой истории, очертил четыре неотъемлемых потребительских права американских граждан, которыми они владеют, независимо от социального состояния, возраста и вкусов. Среди них – право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным, если твоими правами пренебрегают. Позже к этим базовым потребительским правам были добавлены еще четыре, также признанные мировым содружеством: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. Точкой отсчета осуществления потребительской политики в Украине стал 1991 год, когда наша страна, первой среди государств бывшего Союза, приняла Закон Украины «О защите прав потребителей».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1215