Минздрав Украины разблокировал процедуры госзакупок и выполнил поручение правительства. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Украины Алена Терещенко во время встречи с представителями пациентских организаций, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее словам, в течение отведенного премьер-министром Украины Арсением Яценюком срока в 21 день на проведение необходимых процедур по разблокированию государственных закупок Минздрав приобщил к процедуре торгов 651,5 млн грн, что в целом сейчас составляет 1 млрд 521,5 млн грн из выделенных государством 2,16 млрд грн.

Минздрав Украины уже заключил договоров на поставку лекарств на 674,4 млн грн - на 1 октября 2014 года эта сумма составляла всего 105 млн грн. Среди направлений, по которым заключены договоры: взрослая онкология, детская гемофилия, лекарства и изделия для трансплантации, лекарства по репродуктивному здоровью, ДЦП, нанизм, вакцины (пентаксим, полиомиелитная вакцина) и т.п.

Терещенко сообщила, что за этот срок совместно с Антимонопольным комитетом удалось высвободить 497 млн грн, предназначенных для госзакупок, которые были заблокированы разного рода жалобами участников торгов.

В пресс-службе министерства отметили, что уже в ближайшее время состоится раскрытие еще около 50 предложений участников государственных закупок, что позволит МОЗ Украины заключить соглашения на сумму свыше 1,774 млрд грн, что составит 82,13% общей суммы, выделенной МОЗ Украины на государственные закупки.

«Таким образом, к концу года мы сможем получить необходимые лекарства и распределить их между регионами. Сейчас же за счет оперативного перераспределения лекарств из других регионов и гуманитарной помощи от международных доноров нам удается фактически по всем направлениям медицинского обеспечения иметь в наличии лекарственные средства и средства медицинского назначения в медицинских учреждениях. Поэтому сегодня нет причин пациентам беспокоиться о критической нехватке лекарств», - отметила Терещенко.

Относительно возможности передачи государственных закупок Минздрава Украины в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям Терещенко сообщила, что министерство считает рискованным передавать в настоящее время такие функции другим ведомствам, поскольку оформление соответствующих процедур займет как минимум несколько месяцев, а объявленные МОЗ торги пройдут быстрее.

Напомним, 20 октября Антимонопольный комитет Украины разблокировал тендеры на лекарства, кроме касающихся препаратов для лечения гепатита С.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

113