Посольство Украины в Беларуси выясняет причины отказа во въезде в страну журналистам "5 канала" Андрею Жигулину и Виталию Дорощенко.

Как сообщил пресс-атташе посольства Леонид Ясинский, "журналисты ехали с копиями аккредитаций МИД, заверенных в посольстве Беларуси в Киеве". По информации дипмиссии, они были сняты с поезда "без объяснения причин". "Украинская сторона будет готовить ноту", - сказал Ясинский, передает «Интерфакс».

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси Андрей Попов подтвердил журналистам, что МИД аккредитовал Жигулина и Дорощенко.

Как сообщает в среду «5 канал», белорусские пограничники во время проверки документов на станции Терюха без объяснения причин забрали документы у украинской съемочной группы. Журналист и оператор были высажены из поезда и направлены к помещению пограничной службы. Там им вернули документы и, снова не объясняя причины, посадили в поезд Минск-Киев.

12 марта в Минске во время съемок была задержана корреспондент "5 канала" и шестеро украинских граждан, которые присутствовали на встрече с избирателями одного из кандидатов в президенты Беларуси. После вмешательства украинского посольства в Беларуси корреспондент была освобождена. Также освобожден один из шести задержанных граждан Украины.

В отношении еще четырех граждан Украины белорусский суд вынес вердикт - по десять суток административного ареста. Украинцев обвинили в нарушении белорусского законодательства при проведении несанкционированного митинга.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1338