Китай и Россия в ближайшее время подпишут соглашение о партнерстве в сфере международной информационной безопасности.

По данным издания, целью сотрудничества станет установление режима доверия и «предотвращение перерастания киберинцидентов в полномасштабный конфликт», передает «Интерфакс».

Соглашение может быть подписано в ходе визита президента России Владимира Путина в Пекин 10 ноября для участия в саммите АТЭС. В ходе этого визита Путин и глава КНР Си Цзиньпин, как ожидается, выступят с первым совместным заявлением по кибербезопасности.

Договор между Москвой и Пекином будет более масштабным, чем прошлогодние соглашения между РФ и США. В 2013 году, в присутствии президента США Барака Обамы и президента РФ Путина, было заключено первое российско-американское соглашение о мерах доверия в киберпространстве. Документ представляет собой своего рода пакт об электронном ненападении.

Стороны заключили пакет из трех межправительственных соглашений, которые предусматривают создание горячих линий по обмену информацией для предотвращения эскалации хакерских атак. По такой же схеме работали центры по уменьшению ядерной опасности, созданные СССР и США в 1987 году для предотвращения атомной войны.

Москва планировала расширить сотрудничество с Америкой в обмене информацией о хакерских атаках, но Вашингтон в связи с событиями в Украине приостановил свое участие в программе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом