Президент Украины Виктор Ющенко обещает более открытые условия работы украинского бизнеса.

Об этом он заявил в среду в Киеве ходе церемонии награждения предприятий, которые увеличили объемы оплаты налогов в государственный бюджет Украины.

Конкурс на лучшее предприятие квартала проходило по инициативе Министерства финансов. За четвертый квартал прошлого года победителями конкурса стали 10 отечественных предприятий, передает «Интерфакс-Украина».

В ходе церемонии Ющенко подчеркнул, что "сегодня все больше и больше участников бизнеса понимают, что процветание их дела - означает процветание нации". "Успех каждого - успех нации", - добавил он.

Вместе с тем глава государства напомнил, что в прошлом году 50% того, что производилось в стране, производилось в тени, а сегодня все больше и больше предприятий выходят из тени.

Президент отметил, что отношения бизнеса и государства являются "особенно чувствительными". "Традиция прошлых лет говорила о том, что государство - первично, бизнес - вторичен", - сказал президент, при этом отметив, что "тогда бизнес терпел преследования, налоговое давление, поскольку на них осуществлялась экономическая агрессия".

На сегодняшний день, по мнению Президента, ситуация изменилась. "Это наш совместный долг - дать бизнесу дышать более свободно", - подчеркнул Президент, отметив, что "все то, что выгодно бизнесу, выгодно и государству". "Уверен, что с каждым месяцем мы все больше будем совершенствовать политику государства по отношению к бизнесу", - подчеркнул Ющенко.

Глава государства отметил, что он не является идеалистом в вопросе пересмотра регулятивных актов, поскольку необходимо пересмотреть десятки и сотни документов. "Думаю, ни на всех уровнях это будет поддержано. Уверен, будут и противники этих процессов", - сказал Президент, выразив уверенность, что власть будет делать все необходимое для облегчения работы украинского бизнеса.

В свою очередь, министр финансов Украины Виктор Пинзеник в ходе церемонии подчеркнул, что оплата налогов была не единственным критерием определения победителей конкурса. "Учитывалось отсутствие задолженности по оплате налогов, отсутствие задолженности по заработной плате и еще один важный критерий - заработная плата на предприятиях должна быть больше среднего показателя по соответствующему сектору экономики", - сказал Пинзеник, отметив, что очень приятно, что в прошлом году доходы общего фонда бюджета были увеличены на 63%.

"В этом есть большая заслуга людей, которые в непростых условиях обеспечили выполнение своего долга перед Украиной и дают хорошие результаты", - подчеркнул министр.

Победители конкурса получили почетные грамоты и отличия - серебряные гривни, изготовленные по образцам денежной единицы Киевской Руси времен Ярослава Мудрого.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

972