Председатель правления «Укрнафты» Питер Ван Хеке получает два миллиона долларов зарплаты в год, при том, что практически не появляется в Украине. Об этом пишут «Наші гроші» со ссылкой на ZN.UA.

Как говорят источники в «Нафтогазе», Ван Хеке уже несколько лет практически не появляется в Украине, занимаясь в родной Бельгии собственным футбольным клубом.

Между тем только официальная зарплата топ-менеджера наполовину государственной компании, по имеющимся данным, составляет два миллиона долларов в год.

Напомним, формально Украине в «Укрнафте» принадлежит контрольный пакет - 50% + 1 акция. Однако реально никакого участия в управлении компанией государство не принимает, и уже очень давно. С 2003 года правление возглавляют ставленники группы «Приват», которая, по разным данным, консолидировала от 43 до 48% акций «Укрнафты». Это позволяет группе блокировать проведение собрания акционеров, так как по закону для их проведения необходим кворум, то есть присутствие владельцев не менее 60% акций.

Также подконтрольная олигарху компания «Укрнафта» экспортировала подсолнечный шрот на 0,3 млрд грн, ферросплавы - на 4,2 млрд грн и карбамид (азотное удобрение) - на 4,6 млрд грн, то есть продукцию, которая находится вне сферы интересов самой «Укрнафты», но зато является сырьевыми придатками других бизнесов Коломойского.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом