Политолог, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а, комментируя сегодняшнее появление в Верховной Раде Украины бывшего майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко, высказал мнение, что экс-майор перепутал парламент с зоопарком.

«Рада, вообще-то, не зоопарк… Я думаю, нужно посоветовать Мельниченко не путать Раду с зоопарком или театром. Он, видимо, немножко оторвался от украинской реальности. Это в других странах есть парламенты, которые похожи на зверинцы и туда люди ходят как раз поглазеть», - сказал он.

Выдрин подчеркнул, что существует только один орган, который может решать нюансы взаимоотношений Николая Мельниченко и Владимира Литвина, - это суд. «Если материалы переданы в суд, то должны ожидать судебного решения, ведь ни парламент не может принять решение по очным ставкам, ни сам Мельниченко. Это решает прокуратура и суд. Поэтому все будет зависеть, видимо, от объективности», - пояснил он.

Политолог считает, что поскольку на сегодняшний день Генеральная прокуратура Украины полностью сформирована из людей Президента Украины Виктора Ющенко, то решение по делу Мельниченко будет зависеть от того, насколько главе государства удалось сформировать честную, объективную прокуратуру. «Мы надеемся, что Президент тщательно относился к кадровому подбору в прокуратуре, поэтому, я думаю, что будет достаточно объективное расследование», - добавил Выдрин.

Он отметил, что до парламентских выборов вряд ли будет принято решение по данному делу. «Тем более, по велению Мельниченко. Нельзя приезжать в прокуратуру примерно с такой же частотой, как люди ездят на курорты … Если ты начал давать показания, то давай уже до конца. Нельзя бросать на полпути, как это сделал Мельниченко, бросив давать показания, и уехав отдохнуть немножко в Америку. Я думаю, нужно ответственнее относиться к таким вещам», - подытожил политолог.

Ранее ForUm сообщал, что сегодня в Верховной Раде Украины появился бывший майор охраны экс-президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко.

Отвечая на вопросы журналистов, для чего Мельниченко пришел в парламент, он ответил, что пришел «посмотреть с высоты ложи для гостей» на спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

«Этот человек, фамилия которого вам хорошо известна, обманывает нас с вами уже пять лет, и я просто хочу посмотреть на этого человека с высоты ложи для гостей. К сожалению, в глаза мне ему отсюда не удастся посмотреть, но я хотя бы понаблюдаю за его поведением», - сказал экс-майор.

Кроме того, Мельниченко отметил, что единственный вопрос, который сейчас его терзает: «почему этот человек, показания против которого я дал, не ходит в Генеральную прокуратуру, почему нам не устраивают очную ставку?».

Напомним, Николай Мельниченко был вызван 13 марта на допрос в Генеральную прокуратуру Украины в качестве свидетеля по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщил руководитель следственно-оперативной группы по делу Гонгадзе Роман Шубин.

Шубин в частности сообщил, что 11 марта представители Генпрокуратуры общались с Мельниченко, который 10 марта вернулся в Украину из США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1534