Верховная Рада не смогла преодолеть вето Президента Украины на Закон „О Фонде государственного имущества Украины”.

«За» преодоление вето проголосовали 103 (при необходимых 300 – ред.) из 396 народных депутатов, зарегистрированных в зале, передает «УНИАН».

Также ВР не поддержала предложение Президента об отклонении Закона „О Фонде государственного имущества Украины”. "За" проголосовали всего 49 (при необходимых 226 – ред.) из 395 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

В такой ситуации закон считается упраздненным.

Как сообщалось, Закон „О Фонде государственного имущества Украины” был принят Верховной Радой в целом 8 сентября 2005 года. К нему Президент предоставил свои предложения и с учетом этих предложений закон был принят ВР в новой редакции 3 ноября 2005 года. Но Президент с принятой редакцией не согласился и 22 ноября предоставил свои предложения. С учетом этих предложений закон был снова принят Верховной Радой, однако Президент снова не согласился и 27 января 2006 года подал новые предложения.

Президент Украины предлагал отклонить Закон, опираясь, в частности, на то, что сосредоточение в Фонде государственного имущества Украины полномочий владельца государственного имущества, полномочий по управлению всеми объектами государственной собственности не согласовывается с Конституцией Украины и Гражданским кодексом Украины.

У Президента вызывали замечания и положения Закона о назначении на должности и освобождении от должностей председателя ФГИУ и его заместителей по мотивам их несоответствия Конституции Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1469