Япония примет меры противодействия в случае продолжения разработки Китаем газовых месторождений в Восточно-Китайском море. Об этом заявил в среду во время парламентских слушаний министр иностранных дел Японии Таро Асо.

«Мы не можем спокойно наблюдать за происходящим. Если (китайская сторона) приступит к широкомасштабной добыче, мы примем соответствующие контр-меры», - заявил министр.

По его словам, сейчас еще не время говорить, что именно может предпринять Япония.

В прошедший вторник на парламентских слушаниях министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосихиро Никаи заявил, что японско-китайские переговоры о разработке газовых месторождений в Восточно-Китайском море желательно возобновить как можно скорее. «Желательно, чтобы они прошли уже в конце этого или в начале следующего месяца», - сказал он, передает РИА «Новости».

Предыдущие японско-китайские переговоры о разработке нефтяных и газовых месторождений, прошедшие в Пекине 6-7 марта, закончились безрезультатно. Стороны не смогли прийти к единому мнению относительно разграничения экономической зоны вокруг находящихся под японской юрисдикцией островов Сэнкаку (Дяоюй), на которые претендует КНР и Тайвань.

Токио неоднократно обвинял Пекин в намерении начать нефтегазовые разработки в ее исключительной экономической зоне, требуя предоставить ему результаты исследовательских экспедиций, проведенных китайской стороной.

В ответ Китай предложил Японии начать реализацию совместного проекта на спорной территории, однако японское руководство заявило, что не будет вести совместные нефтегазоразработки в районе принадлежащих ей исторически и юридически островов Сэнкаку (Дяоюй).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

925