Не следует придаваться истерии по поводу угрозы болезни, вызванной вирусом Эбола, и вводить ограничения на поездки по странам Западной Африки, заявил 18 октября президент США Барак Обама.

По его словам, подобные запреты могут привести к ухудшению ситуации. «Мы не можем просто отрезать себя от Западной Африки», - считает Обама.

Он добавил, что подобная мера усложнила бы передвижение врачей и поставку помощи в страны, столкнувшиеся с вирусом. Кроме того, это побудит людей искать способы избежать проверок при попытке покинуть регион и усложнит контроль за распространением болезни, отметил президент.

«Попытка отделить целый регион - если это вообще возможно - может ухудшить ситуацию», - считает президент Соединенных Штатов.

Он также предупредил, что США придется столкнуться с отдельными случаями заболевания на своей территории, так как для борьбы с Эбола требуется время. Он подчеркнул, что происходящее в США не является эпидемией. «Это опасное заболевание, но мы не должны поддаваться панике или страху», - добавил он.

На этой неделе законодатели США призвали президента ограничить въезд в страну выходцев из Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи, где выявлен очаг заболевания, сообщает «ТАСС».

Как ранее сообщал ForUm, в США намерены создать группу врачей быстрого реагирования, которых направят в американские больницы в случае поступления туда пациентов с вирусом Эбола.

Напомним, число жертв лихорадки Эбола в странах Западной Африки возросло до 4447 человек, около 8,9 тысячи человек, по данным ВОЗ, инфицированы по состоянию на 14 октября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

162