Первый президент Литвы, депутат Европейского парламента Витаутас Ландсбергис говорит о возможности использования "старыми силами" административного ресурса во время парламентских выборов в Украине и предостерегает от российского вмешательства.

"Старое пространство еще очень ощутимо довлеет и в мыслях, и в целях, и в политической культуре. Я не могу сказать, что мы это уже преодолели в Литве, а тем более в Украине. Старые силы, силы прошлого с их методами и привычками обязательно будут использовать административный ресурс. Будут ли это делать оранжевые - я не уверен. Насчет оппозиции, если она управляет рычагами - скорее уверен. Мы этого не делали и поэтому проигрывали", - сказал Ландсбергис в Брюсселе в интервью украинским журналистам.

Европейский депутат напрямую связал январский украинско-российский газовый кризис с нынешними парламентскими выборами и провел аналогию с событиями в Литве 1992 года. "Мы пережили такое же, начиная с лета 1992 года, перед октябрьскими выборами, когда люди не имели даже на чем кашу сварить, готовили на полевых кухоньках. И, конечно, проклинали плохую власть, которая вот так их подставила. То, что Россия сделала это с умыслом, воспринималось ими труднее. Накануне выборов бывшие коммунисты говорили людям: "видите, до чего они вас довели, а вот мы поедем в Москву и все нормализируем. Снова будет дешевая колбаса и дешевый бензин". Но этого не произошло, хотя выборы они выиграли", - рассказал он.

Отвечая на вопрос о соответствии проекта Северного газопровода европейским намерениями диверсифицировать поставки энергоносителей, Ландсбергис высказал мнение, что "этот проект соответствует российским интересам раскола Европы". "Это будет губительным для европейского единства: так Россия делит европейские страны на приласканных и на недобрых, которые не преклоняются перед ней", - обосновал политик свое мнение, передает «Интерфакс-Украина».

Европарламентарий выразил уверенность в присутствии российского фактора на нынешних украинских парламентских выборах, хотя и в менее открытой форме, чем это было на прошлых президентских. Если Россия и извлекла урок (из прошлых президентских выборов), то только в том смысле, что работа была слишком грубой, а не в том, что таких вещей не надо делать", - сказал он.

Кроме того, Ландсбергис считает, что возможное сотрудничество президента Виктора Ющенко с Партией регионов Украины зависит от политической культуры. "У нас бывали такие ситуации, когда президент одного направления, а правительство - другого направления. И не случилось революций или гражданских войн, хотя было не просто. Но хватит ли политической культуры в Украине - этого я не знаю", - подчеркнул политик.

Вместе с тем, европарламентарий выразил уверенность, что в Украине не возможно возвращение в прошлое. "Изменения есть, и я надеюсь, что даже если к власти в Украине придет путинское большинство и правительство, то затянуть Украину полностью назад уже невозможно. Она уже другая. Вопрос лишь в том, что если будут сильно затягивать, она может лопнуть", - предостерег он.

В случае реализации такого сценария событий (поражения пропрезидентсткой команды) Ландсбергис считает необходимым создание по итогам выборов коалиции с участием "оранжевых". "Если оранжевые будут участвовать хотя бы в какой-то большой коалиции, то это останется ясной визитной карточкой Украины на последующие годы для Европы. Благодаря этому еще возможно отчасти спасти лицо Украины как нации, у которой есть какие-то устремления", - сказал депутат.

Говоря о европейской перспективе Киева, политик отметил, что основное будет зависеть от самой Украины. "Если Украина покажет, что она отворачивается от демократических идеалов "оранжевой революции", то для определенных кругов в Европе проблема станет только легче, мол, Украина сама не хочет. Скажут просто: у Украины был шанс, который она упустила. Однако, может быть, еще есть этот шанс", - считает он.

Кроме того, Ландсбергис, отметив, что за прошедший год было "много всяких движений, в том числе ослабляющих позиции президента Ющенко", высказался за то, чтобы ответственность за ситуацию в стране разделяли все: "те, которые с ним, те, которые против него, и те, которые стоят в стороне и ожидают, куда ветер подует".

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко называет нынешнюю избирательную кампанию неинтересной.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

“Я бы сказал, что, по моему мнению, избирательная кампания на сегодня не является динамичной, неинтересной со стороны соревнования программ, перегружена примитивизмом, легкими авантюрами, черным пиаром, мне это неинтересно, например”, - сказал Президент.

“Я многие избирательные программы не смотрю, они не добавляют знаний, информации”, - добавил он.

По словам Ющенко, относительно программ политических партий и блоков ему избирательная кампания кажется “сдевальвированной”. При этом, по словам Президента, у оппозиции также нет программ, которые могли бы “интеллектуально соревноваться” с программами власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1165