Первый президент Литвы, депутат Европейского парламента Витаутас Ландсбергис говорит о возможности использования "старыми силами" административного ресурса во время парламентских выборов в Украине и предостерегает от российского вмешательства.

"Старое пространство еще очень ощутимо довлеет и в мыслях, и в целях, и в политической культуре. Я не могу сказать, что мы это уже преодолели в Литве, а тем более в Украине. Старые силы, силы прошлого с их методами и привычками обязательно будут использовать административный ресурс. Будут ли это делать оранжевые - я не уверен. Насчет оппозиции, если она управляет рычагами, скорее уверен. Мы этого не делали, и поэтому проигрывали", - сказал Ландсбергис в Брюсселе в интервью украинским журналистам.

Европейский депутат напрямую связал январский украинско-российский газовый кризис с нынешними парламентскими выборами и провел аналогию с событиями в Литве 1992 года. "Мы пережили такое же, начиная с лета 1992 года, перед октябрьскими выборами, когда у людей не было даже на чем кашу сварить, готовили на полевых кухоньках. И, конечно, проклинали плохую власть, которая вот так их подставила. То, что Россия сделала это с умыслом, воспринималось ими труднее. Накануне выборов бывшие коммунисты говорили людям: "видите, до чего они вас довели, а вот мы поедем в Москву и все нормализируем. Снова будет дешевая колбаса и дешевый бензин". Но этого не произошло, хотя выборы они выиграли", - рассказал он.

Отвечая на вопрос о соответствии проекта Северного газопровода европейским намерениям диверсифицировать поставки энергоносителей, Ландсбергис высказал мнение, что "этот проект соответствует российским интересам раскола Европы". "Это будет губительным для европейского единства: так Россия делит европейские страны на приласканных и на недобрых, которые не преклоняются перед ней", - обосновал политик свое мнение, передает «Интерфакс-Украина».

Европарламентарий выразил уверенность в присутствии российского фактора на нынешних украинских парламентских выборах, хотя и в менее открытой форме, чем это было на прошлых президентских. "Если Россия и извлекла урок (из прошлых президентских выборов), то только в том смысле, что работа была слишком грубой, а не в том, что таких вещей не надо делать", - сказал он.

Кроме того, Ландсбергис считает, что возможное сотрудничество Президента Виктора Ющенко с Партией регионов Украины зависит от политической культуры. "У нас бывали такие ситуации, когда президент одного направления, а правительство - другого направления. И не случилось революций или гражданских войн, хотя было непросто. Но хватит ли политической культуры в Украине - этого я не знаю", - подчеркнул политик.

Вместе с тем европарламентарий выразил уверенность, что в Украине невозможно возвращение в прошлое. "Изменения есть, и я надеюсь, что даже если к власти в Украине придет путинское большинство и правительство, то затянуть Украину полностью назад уже невозможно. Она уже другая. Вопрос лишь в том, что если будут сильно затягивать, она может лопнуть", - предостерег он.

В случае реализации такого сценария событий (поражения пропрезидентсткой команды) Ландсбергис считает необходимым создание по итогам выборов коалиции с участием "оранжевых". "Если оранжевые будут участвовать хотя бы в какой-то большой коалиции, то это останется ясной визитной карточкой Украины на последующие годы для Европы. Благодаря этому еще возможно отчасти спасти лицо Украины как нации, у которой есть какие-то устремления", - сказал депутат.

Говоря о европейской перспективе Киева, политик отметил, что основное будет зависеть от самой Украины. "Если Украина покажет, что она отворачивается от демократических идеалов "оранжевой революции", то для определенных кругов в Европе проблема станет только легче, мол, Украина сама не хочет. Скажут просто: у Украины был шанс, который она упустила. Однако, может быть, еще есть этот шанс", - считает он.

Кроме того, Ландсбергис, отметив, что за прошедший год было "много всяких движений, в том числе ослабляющих позиции Президента Ющенко", высказался за то, чтобы ответственность за ситуацию в стране разделяли все: "те, которые с ним, те, которые против него, и те, которые стоят в стороне и ожидают, куда ветер подует".

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко называет нынешнюю избирательную кампанию неинтересной.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

“Я бы сказал, что, по моему мнению, избирательная кампания на сегодня не является динамичной, неинтересной со стороны соревнования программ, перегружена примитивизмом, легкими авантюрами, черным пиаром, мне это неинтересно, например”, - сказал Президент.

“Я многие избирательные программы не смотрю, они не добавляют знаний, информации”, - добавил он.

По словам Ющенко, относительно программ политических партий и блоков ему избирательная кампания кажется “сдевальвированной”. При этом, по словам Президента, у оппозиции также нет программ, которые могли бы “интеллектуально соревноваться” с программами власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2870