Министерство иностранных дел Украины призывает российскую сторону принять в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами все необходимые меры с целью недопущения противоправного усыновления граждан Украины иностранцами и их дальнейшего незаконного перемещения с территории страны.

Об этом говорится в комментарии спикера внешнеполитического ведомства Евгения Перебейноса относительно противоправного усыновления детей-граждан Украины
на территории Автономной Республики Крым.

«По имеющейся информации, в настоящее время в АР Крым под эгидой российских общественных организаций реализуется программа «Поезд надежды – Крым», целью которой является усыновление гражданами Российской Федерации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые являются гражданами Украины и проживают на территории автономии», - сказал спикер.

Он напомнил, что статья 21 Конвенции ООН о правах ребенка предусматривает, что государства-участники, которые признают или разрешают существование системы усыновления, обеспечивают процедуру усыновления ребенка только с разрешения компетентного органа.

Согласно требованиям ст. 283 Семейного кодекса Украины, усыновление иностранными гражданами детей граждан Украины должно происходить с согласия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере усыновления и защиты прав детей (в Украине таким органом является Министерство социальной политики).

«Украинская сторона вынуждена заявить решительный и категорический протест в связи с действиями в отношении указанных категорий детей – граждан Украины, которые осуществляются с нарушением международного права и законодательства Украины, без соблюдения предусмотренных процедур в этой сфере, а также отмечает, что такое усыновление является незаконным и, соответственно, не будет иметь юридической силы», - заявил Перебейнос.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом