В 2006 году продолжаются негативные тенденции, наметившиеся в прошлом году, в частности, в январе-феврале индекс потребительских цен составил 103% и уменьшился выпуск промышленной продукции. Об этом сообщил председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко на заседании Верховной Рады Украины во вторник.

При этом Симоненко заявил, что в 2005 году государственный бюджет Украины не был выполнен ни по доходной, ни по расходной части: в доходную часть госбюджета поступило 105 млрд. грн., или 99% от запланированной суммы; расходная часть не выполнена на 1,9 млрд. грн.

Основной причиной этого он назвал неудовлетворительную бюджетную политику, которая проводилась в условиях малоэффективной экономической деятельности.

Председатель Счетной палаты отметил, что достигнутый в минувшем году прирост ВВП в 3,2 раза ниже запланированного, передает «УНИАН».

Отсутствие государственной политики в вопросе прав собственности, малого бизнеса, ревальвация гривни привели к значительному ухудшению инвестиционного климата. Реальный прирост прямых иностранных инвестиций сократился в 2005 году на треть, то есть с 2,3 млрд. долл. в 2004 году до 1,5 млрд. долл. в 2005 году. В прошлом году впервые за шесть последних лет, сообщил Симоненко, сальдо внешней торговли было отрицательным – 1,8 млрд. долл. Он подчеркнул, что сегодня ситуация не улучшилась.

Председатель Счетной палаты отметил, что в 2005 году из госбюджета было предоставлено кредитов на сумму лишь 1,6 млрд. грн., то есть заложенные в бюджете нормативы были выполнены на 65%.

Как отметил Симоненко, в этом году это кредитование вообще не проводилось. Он считает, что основная причина – неудовлетворительная работа Министерства финансов и других министерств и ведомств по возвращению ранее выданных кредитов.

Симоненко назвал «провалом» выплаты сбережений граждан – в прошлом году было компенсировано только 42% от запланированной суммы.

Ранее ForUm сообщал, что Верховная Рада отклонила закон о выплатах компенсаций граждан в Сбербанке бывшего СССР.

Закон о внесении изменений в закон о государственных гарантиях возобновления сбережений граждан с предложениями Президента выносился на голосование дважды.

Депутаты не смогли учесть предложения Президента к этому закону, поскольку они набрали только 105 голосов. Парламентарии также не смогли преодолеть вето Президента на закон, за это решение проголосовали только 270 депутатов при необходимых 300.

Согласно регламенту, если парламент не смог принять никакого решение по закону, он отклоняется.

Напоминаем также, что, согласно заявлению председателя Счетной палаты Украины Валентина Симоненко, государственный бюджет на 2005 год ни по доходной, ни по расходной части не выполнен и ситуация с госбюджетом-2006 повторяется.

Об этом Симоненко сказал во вторник, выступая с парламентской трибуны в ходе заслушивания информации Кабинета Министров о выполнении госбюджета 2005 года и социально-экономической ситуации в стране, влияющей на ход выполнения госбюджета 2006 года.

«Счетная палата, на основании проведенного анализа и мониторинга оперативной отчетности государственных структур, пришла к выводу - государственный бюджет Украины в 2005 году в целом ни по доходной, ни по расходной части не выполнен», - сказал Симоненко.

Глава Счетной палаты подчеркнул, что основной причиной этого является «неудовлетворительная бюджетная политика».

По словам Симоненко, в 2005 году был достигнут прирост внутреннего валового продукта в 3,2 раза ниже запланированного.

«Неопределенность государственной политики, а вернее - ее отсутствие в отношении прав собственности малого бизнеса, ревальвации гривни привело к значительному ухудшению инвестиционного климата и сдерживанию структурного преобразования в экономике», - сказал глава Счетной палаты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3502