14 марта в расположении 3-го отдельного инженерного батальона ВС Украины Временных Сил ООН в Ливане состоялась торжественная церемония завершения выполнения украинским подразделением миротворческой миссии в этой стране.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в торжественном мероприятии приняли участие командующий Временных Сил ООН в Ливане французский генерал-майор Алан Пелегрини, руководители штаба и командиры других миротворческих контингентов Миссии ООН.

Выступая перед личным составом “Укринжбата” и многочисленными гостями, Пелегрини высоко оценил деятельность украинских военных, которые в течение почти шести лет освобождали ливанскую землю от взрывоопасных предметов, выполняли многочисленные инженерные задачи, оказывали гуманитарную помощь местным жителям.

От имени всех миротворцев Миссии генерал-майор поблагодарил украинцев за весомый вклад в дело поддержания мира в Ливане.

“Задачи, которые пришлось выполнять “Укринжбату”, были опаснейшими и важнейшими из всех задач, выполняемых подразделениями Временных Сил ООН в Ливане. Высокий уровень выполнения этих задач не только обеспечивал работу всех контингентов Миссии ООН, но и способствовал поддержанию мира в Южном Ливане. При этом все задачи выполнялись высокопрофессионально, - отметил в своем выступлении Пелегрини, передает «УНИАН».

Говоря о причинах вывода украинского миротворческого контингента, командующий Временными Силами ООН в Ливане отметил, что решение о досрочном выводе украинского батальона было принято Секретариатом ООН в связи с недобросовестным поведением некоторых должностных лиц предыдущей ротации. “Но сегодня я официально заверяю вас, что вы своим самоотверженным трудом на все сто процентов вернули высокий имидж Вооруженных сил Украины и теперь можете возвращаться на Родину с высоко поднятой головой”, - подчеркнул Пелегрини.

В свою очередь, командир “Укринжбата” полковник Анатолий Слесарчук поблагодарил командование Временных Сил ООН в Ливане и командиров контингентов Миссии за высокую оценку деятельности украинских миротворцев, совместную службу, понимание и сотрудничество и пожелал успехов в дальнейшей миротворческой деятельности.

В соответствии с утвержденным министром обороны Украины Планом вывода военнослужащих и техники 3-го отдельного инженерного батальона ВС Украины из состава Временных Сил ООН в Ливане, украинский миротворческий контингент возвратится на родину в период с 21 марта по 10 апреля 2006 года.

3-й отдельный инженерный батальон ВС Украины в составе Временных Сил ООН в Ливане начал выполнение миротворческих задач в этой стране с 22 июля 2000 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

938