Правительство списывает ускоренное падение экономики только на войну, не создав за семь месяцев условия для бизнеса и восстановления ее роста.

Об этом, комментируя последние заявления членов правительства Арсения Яценюка относительно ухудшения экономических прогнозов, в интервью журналистам сообщил кандидат в народные депутаты от Радикальной партии Украины Сергей Рыбалка.

«Новый состав парламента и новое правительство обязаны начать радикальные реформы для привлечения в Украину инвестиций», - сказал он, подчеркнув, что нельзя ждать окончания войны.

«По итогам этого года падение экономики может превысить 10%», - спрогнозировал Рыбалка.

Между тем, по его словам, необходимо сохранять курсовую стабильность на валютном рынке. «Как бы сложно это ни было из-за падения экспортных доходов, огромных военных расходов и дефицита энергоресурсов, надо сохранять финансовую стабильность», - подчеркнул Рыбалка.

Он заявил, что кроме этого новый состав парламента обязан продолжить дерегуляцию экономики, снижение налогов и упрощение их администрирования.

Отдельным и очень важным направлением политик считает создание стимулов для роста приоритетных отраслей. В качестве примера он назвал сферу производства и инсталляции оборудования для повышения энергоэффективности экономики страны. Это касается как жилищно-коммунального хозяйства, так и промышленности.

«Создание новых производств энергоэффективного оборудования должно получить существенную поддержку государства – от налоговых льгот и беспроцентных кредитов для потребителей вплоть до госзаказа для бюджетного сектора. Сейчас уже все население психологически готово к этому. Теперь власть на всех уровнях обязана информационно, организационно и финансово помогать ЖКХ и бизнесу», - сказал Рыбалка.

Не менее важным он считает развитие собственной добычи энергоресурсов и совершенствование отечественной энергетической инфраструктуры.

«Как бы парадоксально это ни звучало, но кризис открывает возможности для начала новых бизнес-проектов. Поэтому после выборов и создания нового правительства Украина должна послать ряд позитивных сигналов международным инвесторам, проведя многие  радикальные экономические реформы», - сказал политик.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

124
Теги