В Артемовске Донецкой области разоблачен факт растраты бюджетных средств руководителями учебного заведения на сумму 2,3 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что Артемовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Бюджетного кодекса Украины и Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» городскими и районными учреждениями образования.

Установлено, что в течение 2013-2014 годов должностными лицами одной из специализированных школ-интернатов, которая финансируется за государственный счет, было заключено 24 договора с четырьмя частными предприятиями на поставку в учреждения технических средств, одежды, белья, спортивного инвентаря, канцелярских товаров.

«Общая сумма расходов бюджета на эти нужды составила более 2,3 миллиона гривен. Однако проверкой установлено, что стоимость поставленных товаров в 2-3 раза выше, чем фактическая рыночная», - говорится в сообщении.

По данному факту Артемовской межрайонной прокуратурой открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 191 УК Украины  (Растрата имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением).

Досудебное расследование продолжается.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом