В Киеве вчера состоялась торжественная церемония чествования украинских призеров ХХ зимних Олимпийских игр в Турине.

Как сообщили в пресс-службе Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, приветствовали украинских призеров министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка и представитель генерального спонсора НОК.

Теплые пожелания и подарки принимали бронзовый призер ХХ зимних Олимпийских игр по биатлону Лилия Ефремова и обладатели бронзовой медали по фигурному катанию Елена Грушина и Руслан Гончаров.

Приветствуя олимпийцев, Павленко поблагодарил их за успешное, достойное выступление и самоотверженную, огромную работу и силы, которые были положены ради этих желаемых для Украины олимпийских побед. По словам министра, результаты Олимпиады в Турине доказали, что зимний спорт в Украине есть и в дальнейшем будет развиваться.

«Уже сейчас мы начнем постепенно готовиться к следующей зимней Олимпиаде в Ванкувере. Среди приоритетов нашей работы – восстановление спортивной инфраструктуры. На протяжении ближайших двух лет в Киеве будет построен новый Ледовый дворец. Наши фигуристы, хоккеисты, спортсмены по шорт-треку, наконец, смогут тренироваться в Украине и не будут вынуждены ехать для этого за границу», - сказал министр, передает «УНИАН».

Павленко отметил, что работа по восстановлению баз для зимних видов спорта началась еще в прошлом году. В частности, для подготовки спортсменов была реконструирована база олимпийской подготовки «Тисовец», где, собственно, готовились к Играм в Турине наши биатлонисты и лыжники. На ней, по словам министра, планируется создать центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта, который имеет потенциал стать лучшим в Восточной Европе.

Также, отметил Павленко, отныне спорт будет поддержан на высоком государственном уровне. Ведь в Украине создан Национальный совет по вопросам физической культуры и спорта, которую лично возглавил Президент Украины.

Лично же олимпийцам министр пожелал здоровья, достижения новых спортивных вершин и отметил, что украинские спортсмены являются лучшими в мире.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1065