Одна из участниц захвата театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года, некая З. А. Даурова, скрылась сразу после штурма театрального центра спецназом.

Об этом говорится в постановлении Моспрокуратуры о продлении сроков следствия по делу, передает «Lenta.ru» со ссылкой на газету "Коммерсант".

Издание обращает внимание, что это противоречит заявлениям ФСБ и следователей, утверждавших, что никому из террористов не удалось уйти живыми из "Норд-Оста".

Между тем в МВД Чечни не смогли вспомнить, обращались ли к ним из Моспрокуратуры с запросами о розыске подозреваемой Дауровой, а отвечающий за розыск высокопоставленный сотрудник министерства отметил, что эта фамилия ему ни о чем не говорит.

Как сообщалось ранее, во вторник прокуратура продлила следствие по делу о теракте в театральном центре на Дубровке до 19 июня 2006 года, пояснив, что необходимо время для продолжения оперативно-розыскных мероприятий", в том числе связанных с поиском Шамиля Басаева и некого Закаева (однофамильца Ахмеда Закаева), а также лиц, оказавших содействие террористам в получении автомобиля и жилплощади в Москве.

В постановлении о продлении сроков следствия говорится также о связи главарей террористов с обанкротившемся московским "Прима-банком". Как уточняет "Коммерсант", следствие считает, что главарь захвативших "Норд-Ост" террористов, Руслан Эльмурзаев, работал начальником службы безопасности этого банка и был его совладельцем. Он якобы взял в своем банке кредит на 40 тысяч долларов, которые (вместе со средствами, переданными Басаевым), потратил на организацию теракта. При этом акционеры "Прима-банка" утверждают, что никогда не слышали об Эльмурзаеве, пишет газета.

Театральный центр на Дубровке был захвачен террористами в конце октября 2002 года. В этот момент в здании находилось около тысячи человек. Через три дня центр был взят штурмом. В результате захвата и последовавшего за ним штурма погибли 130 человек, более 700 пострадали.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1510