В Украине проектируется строительство двух заводов по выпуску биодизеля, который будет производиться из рапса.

Об этом заявил министр аграрной политики Украины Александр Баранивский в ходе рабочей поездки в Белую Церковь Киевской области.

Министр отметил, что эти заводы будут размещены в Житомирской и Сумской областях. Планируется, что первые объемы продукции заводы будут давать уже в этом году.

Баранивский сообщил, что в Украине наращиваются объемы уборки этой технической культуры. В 2005 году Украина впервые собрала 300 тыс. тонн рапса. Растут площади посева рапса: в 2004 году – 100 тыс. га, 2005 – 200 тыс. га. Осенью 2005 года, по словам министра, засеяно 400 тыс. га, столько же будет засеяно этой весной, передает «УНИАН».

«Планируем собрать в 2006 году свыше 1 млн. тонн рапса, - сказал министр аграрной политики. – Это привлекает зарубежных инвесторов, которые готовы войти в эту тему с мощными средствами».

Баранивский выразил надежду, что Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшие дни подпишет закон о поддержке производства альтернативных видов топлива.

В то же время он отметил, что в украинском парламенте существует «мощное лобби, у которого  свой интерес в нефтяном комплексе».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1086