Значительная часть вины за то, что гривня потеряла почти половину своей стоимости, лежит на правительстве Арсения Яценюка и нынешнем руководстве НБУ, пишет «Голос.UA».

Хотя национальная валюта дешевеет по объективным обстоятельствам, ряд действий властей усугубил падение гривни.  

Именно НБУ еще в марте начал печатать десятки миллиардов гривен, выдавая их и правительству, и приближенным банкам. 22 млрд свеженапечатанных гривен получил бюджет, еще несколько десятков гривен — «Приватбанк» Игоря Коломойского и еще несколько банков дружественных нынешней власти олигархов. Но чем больше в стране гривен, тем дешевле они стоят — это основной закон макроэкономики.

Тем более что тот же НБУ как начал с конца февраля, так и продолжает до сих пор отзыв лицензий у банков, отмечает издание. С начала года возможности продолжать свою работу лишились 23 банка. С такой скоростью Нацбанк не прореживал банковскую систему никогда: например, за все три предыдущих года, когда НБУ руководили Сергей Арбузов и Игорь Соркин, лицензии были отозваны всего у 12 банков. Законное желание граждан, наблюдающих такую мясорубку на банковском рынке, — немедленно забрать гривневые вклады и тут же купить на них доллары.

И это при том, что такое желание у граждан было с самого начала. Если НБУ при Арбузове и Соркине удерживал валюту под жестким контролем предыдущие три года, то новые власти заявили, что в стране будет «гибкое курсообразование». Но украинцы все поняли правильно: гривня обесценится -  и постарались заранее закупиться долларами, тем более что Нацбанк, как и обещал, сидел сложа руки и никак в ситуацию не вмешивался — что и привело к мартовскому обвалу.

Кроме того, Верховная Рада практически сразу после победы Майдана с полного одобрения правительства Яценюка фактически сделала необязательным для выполнения закон о трансфертном ценообразовании, который с таким трудом протащил через парламент финансово-экономический блок предыдущего Кабмина. Этот закон, разработанный под руководством Арбузова, позволил бы вернуть в Украину капиталы олигархов, которые они прячут по оффшорам. Вернуть, разумеется, в валюте и стабилизировать курс. Все это известно Яценюку, но за все эти месяцы он публично даже не вспоминал об этой инициативе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

401