Пятый день не прекращаются обстрелы самой крупной шахты Украины «Комсомолец Донбасса».

Военные эксперты говорят: уж очень неудачно предприятие расположено относительно нынешней линии фронта. Но шахтерам и местным жителям (что, впрочем, в данном случае одно и то же) от такой «неудачи» не легче. Экстремальные условия, в которых они живут, сейчас достигли критической точки, пишет «Комсомольская правда».

Работа в обычном режиме у горняков тут закончилась еще 27 июля. С тех пор - постоянные затопления, проблемы с электричеством, эвакуации. Полтора месяца кропотливых работ, и на-гора с горем пополам подняли первые за последние месяцы 300 тонн угля. К Новому году предприятие хотело снова выйти на нормальный режим и объем работы. Но на шахту снова посыпались снаряды. Чем закончится очередной обстрел, сказать не может никто. Самое меньшее - без тепла останутся сотни тысяч украинцев, в худшем случае - бои унесут еще и жизни десятков работников. 

«13 октября снаряды попали на территорию, - говорят в департаменте по связям с общественностью ДТЭК. - Сотрудники укрылись в защитных сооружениях. Активные обстрелы шахты не прекращаются уже несколько дней. После интенсивных восстановительных работ 9 октября удалось добыть первые 300 тонн угля. На следующее же утро начались мощные обстрелы».

На выходных шахта «Комсомолец Донбасса» получила значительные повреждения и была полностью обесточена, не работали насосы, началось затопление, были эвакуированы 52 шахтера. Прицельный артиллеристский огонь по шахте не позволяет возобновить добычу необходимого стране угля.

Даже далекие от углепрома люди знают: это предприятие кормит не только маленький городок Кировское, где расположено, но и добрую часть страны «греет». Специалисты оперируют цифрами: уголь из лав этой шахты - это около 8% всей угледобычи страны, примерно четыре миллиона тонн в год.

Для сравнения, в мирное время все шахты Луганской области в год добывали не больше 20 миллионов тонн антрацита. В нынешней ситуации, когда на весь Донецк работает только одна шахта, а в области - больше десятка закрытых, каждая тонна в буквальном смысле на вес золота. Ведь под вопросом - тепло в квартирах сотен тысяч украинцев. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

263
Теги