Республика Корея заинтересована в научно-техническом сотрудничестве с Украиной, в частности, в аэрокосмической отрасли.

Об этом сообщил в ходе круглого стола "Республика Корея: перспективы сотрудничества с Украиной" Андрей Николаенко, помощник народного депутата Олега Петрова, руководителя депутатской группы по межпарламентским связям с Республикой Кореей.

"В отличие от многих азиатских стран, которых интересуют только наши технологии, Республика Корея выходит с предложением совместного производства ракетоносителей", - сказал Николаенко, добавив, что в настоящее время изучается вопрос создания космодрома в Корее с привлечением украинских специалистов.

Кроме того, по его словам, перспективным является сотрудничество двух стран в военно-технической сфере.

Он отметил, что в настоящее время наметилась тенденция покупки Республикой Кореей российской военной техники (традиционно Корея использует американскую военную технику), однако "уровень цен на эту продукцию не выдерживает критики".

"Мы имели в минувшем году договор о сотрудничестве (с Республикой Кореей - ИФ) в военной сфере, и в этом году Верховной Раде необходимо как можно быстрее ратифицировать такой договор", - сказал Николаенко.

Касаясь перспектив сотрудничества в других отраслях, начальник управления международных экономических связей Торгово-промышленной палаты Украины Валерий Бондаренко сообщил, что южнокорейская сторона намерена, в частности, принять участие в реализации проекта ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, передает «Интерфакс-Украина».

В области сотрудничества в сфере высоких технологий он отметил договор о сотрудничестве компании Samsung с институтом монокристаллов в Харькове о создании полупроводниковой и электронной продукции для нужд гражданского и военного комплексов.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госкомстата Украины, внешнеторговый оборот товаров и услуг между Украиной и Республикой Кореей в 2005 году составил $850,7 млн. (в 2004 году - $687,8 млн.).

Республика Корея - пятый мировой производитель электронной техники, а по производству бытовых приборов занимает второе место в мире. Кроме того, южнокорейские фирмы уверенно держат позиции в таких сферах, как цифровое телевидение, компьютерная техника.

Основой украинского экспорта в Республику Корея составляет прокат и полуфабрикаты из железа, аммиак, титан в порошке. Украина, в первую очередь, импортирует из Кореи автомобили, холодильники с морозильными камерами, пылесосы, приемо-передающую аппаратуру.

Украина входит в число мировых космических государств и является участницей 25 международных научных космических проектов и 50 международных коммерческих проектов.

Среди наиболее масштабных, в частности, создание ракетно-космического комплекса (РКК) "Циклон-4" на космодроме Алкантара (Бразилия), проект по запускам американских спутников связи при помощи РН "Зенит-3SL" с морского космодрома Sea Launch в Тихом океане, а также при помощи РН "Зенит-2М" с космодрома "Байконур" (Казахстан).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1414