Промышленное производство в Украине в феврале 2006 года возросло на 1,5% по сравнению с февралем 2005 года (в феврале-2005 возросло на 5,6%), сообщили в Государственном комитете статистики Украины.

При этом в феврале по сравнению с январем 2006 года промпроизводство увеличилось на 3,7%.

Темпы сокращения производства за период с начала года сократились до 0,6% по сравнению с 2,9% в январе текущего года.

В добывающей промышленности объемы произведенной продукции за два месяца выросли на 2,5% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Предприятия по добыче угля и торфа превысили прошлогодний уровень производства на 2,6%, углеводородов - на 11,3%, металлических руд - на 1,3%.

В обрабатывающей промышленности объемы производства сократились на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает «Интерфакс-Украина».

Как отмечает Госкомстат, наибольшее влияние на сокращение промышленного производства имели такие базовые отрасли, как металлургия и обработка металла, производство кокса и продуктов нефтепереработки и химической и нефтехимической промышленности.

В металлургии и обработке металла в январе-феврале объемы произведенной продукции снизился на 4,0%. Сократились объемы производства на предприятиях по производству чугуна, стали и ферросплавов - на 5,9%, производстве цветных металлов - на 5,4%, металлического литья - на 18,0%. При этом возросли объемы продукции в производстве труб (на 6,0%) и обработке металла (на 12,1%), на предприятиях других видов первичной обработки чугуна и стали (на 3,0%).

На предприятиях по выпуску кокса и продуктов нефтепереработки спад производства составил соответственно 12,4% и 19,0%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1116