Контрразведка Службы безопасности Украины задержала гражданина РФ Владимира Радюка, который последние три месяца участвовал в террористической деятельности в составе ДНР.

По данным пресс-центра СБУ, 40-летний россиянин, дважды осужденный на территории РФ за кражу и грабеж, прибыл в г. Ростов-на-Дону (РФ).

«Там он получил позывной Матрос и вместе с тремя другими наемниками был доставлен в Донецкую область», - сообщили в ведомстве, отметив, что мужчины незаконно пересекли Государственную границу Украины через российский пункт пропуска.

По словам задержанного, на территории, подконтрольной ДНР, ему выдали удостоверение «Народного ополченца», где указали его должность – оператор ПЗРК, спецодежду и автомат с тремя снаряженными магазинами.

«Задержанный дал показания, что за период его дежурства на блокпостах НВФ, расположенных рядом с границей, он видел передвижения российской военной техники в количестве не менее 200 единиц, которая въезжала на территорию Украины со стороны Ростовской области через пункт пропуска «Изварино», - говорится в сообщении.

Во время задержания у Радюка изъяли два автомата АК-74 и патроны к ним.

В отношении задержанного гражданина РФ Службой безопасности Украины осуществляются соответствующие процессуальные действия.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

314
Теги