Европейский Союз решительно осуждает самопровозглашенную власть Приднестровья в ее усилиях по созданию искусственного кризиса и высказывается в поддержку действий Украины и Молдавии на совместных участках государственной границы, в частности в плане Имплементации Совместной декларации.

Об этом шла речь в обнародованном заявлении австрийского президентства Евросоюза. "Евросоюз придает большую важность прозрачным и безопасным границам. Решение пограничных вопросов является главной целью Планов действий в рамках европейской политики соседства, которые были подписаны как с Украиной, так и с Молдавией. Имплементация Совместной декларации возобновляет прозрачность и правовой таможенный режим на украинско-молдавской государственной границе", - говорится в заявлении.

"Мы решительно осуждаем нынешние усилия самопровозглашенной власти Приднестровья, которая пытается искусственно создать атмосферу кризиса. Мы призываем экономические субъекты Приднестровского региона Молдавии провести регистрацию с соответствующими государственными структурами Кишинева с целью обеспечения беспрепятственного оборота товаров через границу, и приветствуем усилия Молдавии в этом контексте", - заявляет ЕС.

В связи с этим Евросоюз призывает "самопровозглашенные власти Приднестровья не блокировать эту регистрацию". "Мы осуждаем какие-либо усилия самопровозглашенной приднестровской власти создавать препятствия для свободной международной торговли, которые причиняют ущерб интересам экономических субъектов Приднестровья и лишают их экспортных возможностей", - говорится в заявлении, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, Европейский Союз выражает надежду, что в будущем Молдавия создаст условия для того, чтобы гарантировать всем зарегистрированным экономическим субъектам Приднестровья доступ к торговым преференциям Евросоюза, которыми сейчас пользуются другие молдавские компании. "Мы вновь подчеркиваем, что ЕС готов, главным образом, используя возможности пограничной миссии ЕС в Молдавии и в Украине, содействовать развитию усовершенствованного и прозрачного пограничного режима. ЕС решительно поддерживает территориальную целостность Молдавии и вновь подтверждает свое желание сделать свой вклад в мирное решение приднестровского конфликта", - отмечается в документе.

К заявлению присоединились будущие члены ЕС Болгария и Румыния, страны-кандидаты Турция, Хорватия и бывшая югославская республика Македония, страны-участницы процесса стабилизации и ассоциации и потенциальные кандидаты на вступление в ЕС Албания, Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория, страны Европейской зоны свободной торговли Исландия и Норвегия.

Ранее ForUm сообщал, 3 марта Украина ввела новые таможенные правила на границе с Приднестровьем, в соответствии с которыми пересекать границу в украинском направлении могут только те приднестровские грузы, которые прошли оформление в таможенных органах Молдовы.

Тирасполь расценил введение новых таможенных правил как экономическую блокаду региона. Кишинев, в свою очередь, настаивает на легализации деятельности приднестровских субъектов хозяйства.

11 марта Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что причиной конфликта на украинско-приднестровской границе стал экспорт Приднестровьем оружия. По мнению Воронина, власти Приднестровья говорят об «экономической блокаде» региона, побаиваясь, что новые таможенные правила раскроют факты торговли и контрабанды Тирасполем вооружений.

Приднестровские предприятия намерены предъявлять иски Украине, заявил замминистра промышленности непризнанной Приднестровской республики Юрий Ганин в понедельник журналистам в Тирасполе.

«В ближайшие дни целый ряд предприятий Приднестровья предъявит иски к Украине в связи с убытками, которые несет приднестровский бизнес в результате блокадных мер украинского правительства», - сказал Ганин.

Министр Великобритании по делам Европы Даглас Александэр приветствует введение Украиной новых таможенных правил с Молдовой.

Министр отметил: «Объединенное Королевство поддерживает введение совместного таможенного протокола в начале этого месяца, по договоренности Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года. Мы считаем чрезвычайно важной эту договоренность и ее вклад в будущий успех и честность переговоров «5+2» относительно замороженного конфликта с Приднестровьем. Эта договоренность является чрезвычайно необходимой для прозрачности и лучшего контроля за внешней границей страны, которая скоро станет непосредственным соседом ЕС».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2653