В Черкассах после реконструкции открыты два отделения и лаборатория в онкодиспансере и областной больнице.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, в их открытии принял участие министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко, который посетил с рабочим визитом Черкасскую область.

Так, открыта после реконструкции вторая очередь отделения радиологии в областном онкологическом диспансере. Рентгенологическое отделение оснащено современными аппаратами, за централизованные средства был приобретен компьютерный томограф. По словам главного врача диспансера Виктора Парамонова, показатели нагрузки на аппараты значительно превышают соответствующие показатели по Украине.

Например, количество обследований на одного больного в стационаре составляет 2,9 (по стране 0,9). Количество больных, получающих стационарную помощь, возрастает: в 2004 году – 8 тыс. чел., в 2005-м – 10 тыс. 300 больных. Ежегодно посещают диспансерно-поликлиническое отделение свыше 65 тысяч пациентов. За счет средств Госбюджета в прошлом году для онкодиспансера было приобретено современное диагностическое и лечебное оборудование на общую сумму 3 млн. 931 тыс. грн, передает «УНИАН».

В областной больнице после реконструкции открыты центральное стерилизационное отделение и лаборатория полимеразно-цепной реакции. Такая лаборатория значительно упрощает и ускоряет выявление целого ряда возбудителей инфекционных болезней и существенно усиливает возможности диагностического процесса. За счет автоматизации процесс исследования занимает всего 2-3 часа, а с учетом времени, необходимого для обработки пробы и регистрации результата, определение возбудителя осуществляется на протяжении одного рабочего дня. Общая сумма расходов на создание материально-технической базы этого структурного подразделения составляет около 215 тыс. грн.

Во время встречи с медиками Поляченко проинформировал о состоянии дел в медицинской отрасли; сообщил, что на протяжении года заработная плата работникам сферы здравоохранения будет увеличена на 20 процентов – эти деньги заложены в Госбюджет. Он также напомнил об основных приоритетах развития отрасли, отметив при этом, что уже через несколько дней в Киеве будет заложена капсула в фундамент Центра охраны матери и ребенка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1330