Российская сторона признает, что навигационно-гидрографическое оборудование в Крыму является собственностью Украины.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве после заседания рабочей группы по вопросам навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства в Черном и Азовском морях Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии Ющенко-Путин советник министерства обороны Украины Сергей Близнюков.

«Председатель российской рабочей группы Козлов подтвердил наше неотъемлемое право в соответствии с соглашением об имуществе 1993 года, что все имущество на территории Украины - это собственность Украины, и они это не оспаривают», - сказал он.

В свою очередь, начальник государственного учреждения «Госгидрография» Министерства транспорта и связи Украины Сергей Симоненко отметил, что в ходе сегодняшнего заседания «есть прогресс, есть взаимопонимание того, что накопившиеся вопросы нужно решать». Он также отметил, что позиции украинской и российской сторон в вопросе совместного использования объектов не совпадают. «Видения не совсем совпадают, но мы будем свои позиции сближать», - сказал Симоненко. «Что такое общее, и как это расшифровывать - у нас одно видение, у российской - другое», - заметил он.

В свою очередь, Близнюков рассказал, что каждая сторона предложила свою формулу использования навигационно-гидрографического оборудования. «Каждая из сторон совместное использование определяет, либо привязывая к действующему законодательству, либо к своему пониманию», - сказал он. «В практике совместного использования навигационно-гидрографического оборудования не существует, и мы согласились, что нужно определить это понятие», - заметил Близнюков, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос журналистов, Симоненко сообщил, что 35 объектов, расположенных на территории воинских частей, на сегодняшний день находятся под управлением Черноморского флота, и пока украинская сторона не имеет доступа на территорию этих объектов.

Кроме этого, он сообщил, что на территории некоторых маяков находятся частные пансионаты и дачи, что свидетельствует о нецелевом использовании имущества. Симоненко отметил, что украинская сторона имеет видеоматериалы, подтверждающие расположение таких пансионатов на территории некоторых маяков.

Украинскую делегацию на заседании возглавляет начальник государственного учреждения «Госгидрография» Министерства транспорта и связи Украины Симоненко, российскую – главный штурман ЧФ РФ Сергей Козлов.

По итогам заседания планируется подписать Протокол.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3954